📣 Завершился региональный этап Международного конкурса «АгроНТРИ-2026». Впереди - проектный финал!
📍 В этом году на 50 вузовских площадках встретились более 7 тысяч школьников и студентов колледжей из 76 регионов России. Это ребята из сельских поселений и малых городов, которым действительно интересны современные технологии в сельском хозяйстве.
🔸 Очные соревнования прошли по 10 номинациям: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио», «ДоброПчёл», «АгроВет», «АгроСмарт», «АгроРоверы» и пилотная номинация этого года - «АкваФерма».
🔸 Участники 5-11 классов и 1-2 курсов СПО осваивали управление роботами и беспилотниками, применили ГИС-технологии и «Интернет вещей», поработали с большими данными, агробиотехнологиями и аквакультурой.
📌 Итоги очного этапа: 2,5 тысячи участников стали призёрами и принесли победу своим школам и колледжам. 736 лучших ребят (по три человека в каждой номинации) выходят в проектный финал.
📌 Что предстоит сделать командам: Им предстоит серьёзная командная работа. До 20 июля участники вместе с наставниками должны разработать стартап-проект на базе современных агротехнологий. Главная цель: улучшить жизнь в родном поселке или внести вклад в продовольственную безопасность страны. К защите нужно подготовить презентацию и видеоролик.
Летом команды при поддержке кураторов из вузов уже взялись за дело. Оценить идеи участников можно будет на сайте конкурса в разделе «Проектные работы» - там будут публиковаться все материалы.
По итогам защиты лучшие 207 команд получат приглашение на очный суперфинал. Финальные соревнования в этом году примут три университета: 🔸 Казанский ГАУ 🔸 Кузбасский ГАУ 🔸 Ставропольский ГАУ
Там команды представят свои регионы и сразятся за звание победителей «АгроНТРИ-2026».
Желаем участникам успехов в разработке проектов! 🚀
Генеральный партнёр Международного конкурса «АгроНТРИ» - Агрокомплекс «Лабинский» (Краснодарский край).
Проект реализуется при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям и Движения Первых.