Международка

«АгроНТРИ» в Африке

2026-07-23 16:30
📍«АгроНТРИ» в Африке: международный отборочный этап конкурса прошёл в Республике Гана

По инициативе Минсельхоза России конкурс «АгроНТРИ» вышел на международный уровень. Организация отбора школьников в Республике Гана была поручена Кубанскому ГАУ, имеющему двухлетний опыт проведения региональных этапов. Площадкой международного отборочного этапа стал университет UniMAC - партнёр Кубанского ГАУ в столице Ганы, городе Аккра.

📌Школьный отбор: эссе о Марсе и космическом агрономе Первый этап прошёл непосредственно в школах. Ребятам предложили написать эссе о сельском хозяйстве будущего, первом урожае на Марсе и профессии космического агронома. К регистрации были допущены 68 школьников в возрасте от 12 до 17 лет из сельских территорий и малых городов Ганы.

🔸Номинация «Агрокосмос»: от спутника GhanaSat-1 до реальных космических снимков

📌Главной темой этапа стала номинация «Агрокосмос». Участники посетили Национальный естественно-научный музей Ганы, познакомились с историей запуска первого ганского спутника GhanaSat-1 и прошли обучение перед выполнением заданий. При поддержке компании «СКАНЭКС» школьники работали с реальными космическими снимками и решали практические задачи, связанные с современным сельским хозяйством.

🔸Организационный комитет и подготовка

Организационный комитет объединил представителей Кубанского ГАУ и UniMAC, Минсельхоза России, Посольства России в Гане, Министерства развития Ганы, Фонда содействия инновациям и Национального естественно-научного музея Ганы.

Экспертная группа адаптировала программное обеспечение, задания и методические материалы к английскому языку и условиям проведения конкурса в Гане. В международном этапе приняли участие 62 школьника. Перед началом испытаний для них провели предварительные консультации и обучающий тренинг с подробным разбором тематических заданий номинации «Агрокосмос».

🔸Российско-ганский культурный диалог

Церемонии открытия и награждения прошли в атмосфере российско-ганского культурного диалога. Прозвучали гимны двух стран, стихотворение «И на Марсе будут яблони цвести», песни «Трава у дома», «Матушка-земля», «Мы желаем счастья вам», а также была представлена «Калинка». Волонтёры UniMAC вместе с представителем Кубанского ГАУ Анастасией Шаповаловой сопровождали участников и помогали им на всех этапах.

К школьникам обратились посол России в Гане Андрей Ордаш, советник Посольства Наталья Муженникова, ректор UniMAC Эрик Опоку Менса и министр развития Ганы Эммануэл Квадво Агиекум. Участникам также передали приветствие ректора Кубанского ГАУ Александра Трубилина, который отметил значение космических технологий для развития АПК и подготовки нового поколения специалистов.

🔸Итоги и победители

Работы многих конкурсантов отличались глубиной ответов и грамотностью при решении практических задач. Участники продемонстрировали высокий интерес к агротехнологиям, космическим исследованиям и применению современных разработок в сельском хозяйстве.

По итогам конкурса определены и награждены дипломами три лучших участника:

🥇 1 место - Гьямеа Фреда, старшая школа Квабре, класс General Art 2
🥈 2 место - Салма Музамилу, школьный комплекс E mort, класс 7
🥉 3 место - Саах Лилиан, Нкоранзская старшая техническая школа, класс 12

🔸Поездка в Москву

Победители получили возможность приехать в Москву на Международный суперфинал и встретиться с лучшими участниками конкурса из других стран в рамках выставки «Золотая осень» в октябре. Ребята смогут обменяться идеями, познакомиться с ведущими российскими научными центрами и университетами и стать частью международного молодёжного научного сообщества.

Международный этап «АгроНТРИ» стал важным шагом в развитии образовательного и научного сотрудничества России и Ганы, открыв для талантливых школьников новые возможности в аграрной науки и технологиях.

Генеральный партнёр Международного конкурса «АгроНТРИ» - Агрокомплекс «Лабинский» (Краснодарский край)

Проект реализуется Фондом содействия инновациям, Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства и ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства просвещения РФ