Новости АгроНТИ

Как подсчитать птиц с помощью искусственного интеллекта?

Мы получили такое письмо от нашего участника о птицах:

...Есть разные мнения о пользе или вреде птиц в сельском хозяйстве. Так есть статьи в интернете, в которых птицы, прямо губители урожая: «…вылетая стаями на окраины полей, выклевывают зерна проса, ячменя, подсолнуха, конопли, пшеницы, сорго и других культур. При массовых налетах они могут уничтожить значительную часть урожая зерновых (до 70%), а в зимний период птицы нередко проникают в зернохранилища, поедая там запасы зерна. К тому же, перелетая от одного зернохранилища к другому, воробьи, голуби и прочие виды пернатых могут стать переносчиками амбарных клещей.»
Но я считаю, что мелкие птицы выполняют роль санитаров. Представители отряда воробьиных приносят огромную пользу на полях. Так большая синица, например, способна за сутки съесть массу вредных насекомых, равную ее собственному весу. Полевой воробей в период кормления птенцов истребляет огромное количество вредных насекомых и их личинок, создающих угрозу посевам зерновых культур. За 15 дней одна пара воробьев приносит в гнездо вместе с другой пищей до четырехсот гусениц и личинок пилильщиков.
На днях я снял видео, как в моей кормушке просто дрались за семечки воробьи. Конечно, такое поведение птиц связано с погодой – резкое похолодание до -20 градусов ночью. Поэтому птицы стараются наесться «впрозапас».

Я вот думаю, а можно ли использовать такое видео и подсчитать воробьев с помощью систем, о которых рассказывал Рустам на уроке цифры АгроНТИ? А ведь тут задача посложнее – как посчитать без повторений, распознать всех и следить за ними пока они едят?
Ученик Борисовской школы
Адам

Адам, мы обязательно спросим у Рустама и расскажем в следующих публикациях.