Новости АгроНТРИ

Как Рязанский ГАТУ поднимает интерес школьников к профессиям АПК

2021-04-07 10:24 Новости конкурса
Главной целью мероприятий, проводимых под флагом АгроНТИ, является стимулировать у школьников интерес к сельскому хозяйству и АПК профессиям. В самом юном возрасте необходимо вовлекать детей в мир фермерства и сельхозпроизводства. Для этого наши площадки проводят различные мероприятия. Сегодня мы хотели бы рассказать о том, как это делают в Рязанском ГАУ.

Коллеги используют 4 основных мероприятия:


1. Студенты РГАТУ посещают городские и сельские муниципальные образования, рассказывают ученикам 9-11 классов о своем ВУЗе, достижениях и студенческой жизни.


2. Ежегодно Рязанский ГАТУ совместно с региональным отделением Российского союза сельской молодежи реализуют проект по профессиональной ориентации учащейся молодежи «Выбираем профессию».


3. Будущие аграрии проводят интересные познавательные уроки по основным аграрным профессиям, обращают внимание молодежи на перспективы жизни и работы в сельской местности и рассказывают о тех мерах поддержки и возможностях для самореализации, которые имеют молодые специалисты аграрной отрасли.

Источник: пресс-служба РГАТУ

4. Школьники постоянно бывают на ознакомительных экскурсиях в Рязанском ГАТУ, посещают выставочные залы сельскохозяйственной, дорожной и специальной техники, попробуют себя в качестве водителей квадроциклов и тракторов.

Источник: пресс-служба РГАТУ

В ВУЗе более 30 направлений подготовки по различным специальностям.


На базе университета функционируют такие интересные центры, как:

· Научно-образовательный центр «Кинология»;
· Научно-образовательный центр аквакультуры и рыболовства;
· Ветеринарная клиника «Вита»;
· Виварий;
· Научно-образовательный центр «Нано- и биотехнологий»;
· Информационно-аналитический центр «Рязанский лес»;
· Студенческое конструкторское бюро;
· Автошкола для обучающихся и сотрудников;
· Оплачиваемые практики в ведущих отраслевых организациях региона.


Все это Вы можете увидеть в коротком видео об университете.